Топос-Блог

ПОЕЗДКА

Метиска (14/12/2023)

Поездка

Самый безбашенный поступок в моей жизни - поездка в одной машине с двумя девушками с низкой ответственностью.

Ночью на машине.

Я была молода, бесстрашна, только приехала в Санкт-Петербург, чтобы начать новую жизнь и, наконец, громко заявить о своем таланте в литературных сообществах.

Все до скуки, оказалось  банально. Был день города, майский теплый вечер, народу тьма  - песни и пиво рекой. Все бы хорошо, но я опоздала на метро.

Переход на мою ветку уже оказался закрыт и последний поезд, что ушёл пять минут назад еще отдавал эхом  по станции Сенная насмешкой.

Когда я прибежала к переходу - то, увидела и верёвку с надписью "проход закрыт".
А мне на конец города - станция Дыбенко в то время была последней на ветке. А тут, на Сенной, и ни маршрутка, ни автобус уже не ходят.  Но ведь меня ждут дома и волнуются!  Как всегда я заверила семью, что коллега с работы меня обязательно проводит до дома.  А  моя, коллега, девушка, тезка мне по имени, урожденная ленинградка, с которой мы частенько на работе оставались допоздна,  мило извинилась и пошла гулять дальше со своими друзьями, с веселой компанией, которые считали, что полночь детское время.

- Ты же доберёшься до дома сама? Метро ещё ходит же... - подмигнула она мне, и еще крепче прижалась к своему другу.  Тот широко улыбнулся, но улыбка вышла кривая какая-то.

Откуда я знала, что в 00.00 они закрывают переход на жёлтую ветку?

Я вышла из метро и села на ступеньки на Сенной и как разревелась. Навзрыд. Наверное, впервые в жизни мне стало ТАК обидно. Обидно, что люди не умеют или не хотят держать слово или обидно за себя, что я такая наивная и всегда вижу в людях добра больше, чем оно в них есть.

В кармане 200р... Это был 2003 год.  Подошли менты, выслушали, поржали и ушли. Именно поржали,  они смотрели на меня как на забавную зверушку, что попалась на обман и теперь не знает что делать. А может они просто были обижены на весь женский пол, потому что ни один из них даже не предложил как-то решить ситуацию. Они спокойно  пошли дальше по Садовой улице, быстро переключаясь на свою тему. 

Первый час ночи, телефон почти сел, связи на один звонок. Друзей и знакомых ещё нет, не успела завести. Сижу реву. Под глазами чёрные круги, вся в соплях...
А вокруг началась ночная жизнь Петербурга.

Потом, ну что же делать? Пойду пешком. К утру приду домой, наверное.  Знать бы ещё в какую сторону.

Не знаю, сколько я так просидела на холодных ступеньках станции, как подошла ко мне девушка с  низкой  социальной ответственностью, и спросила, мол, чего ревешь? Я рассказала. Она спросила сколько у меня  денег,  и я отдала ей последние свои 200руб как в гипнозе. Ночная бабочка позвала коллегу.

Далее события развивались быстро. Голова болит, ничего не соображаю, а она с девчонкой уже словили машину:

- Садись! -  будто приказала, сказала девушка в черных  в сетку чулках, и ярком блестящем топе, на шпильках, сантиметров десять, не меньше.  Все как в фильмах для взрослых - яркая и дерзкая. Она глубоко затянулась сигаретой, затем щелчком  пальцев отправила бычок на тротуар и многозначительно на меня посмотрела, кивнула на дверь.

Ночь оказалась теплой, почти без ветра, хоть это хорошо - думала я.

Волосы   проститутки, больше похожие на парик, были затянуты в тугой хвост, который будто приводя меня в чувство стукнулся о мое лицо, когда та садилась первой в машину.   

И я села в машину,  а они по бокам рядом со мной. Я в середине. Едем. Куда не знаю, у меня появился страх и внутри себя я уже читала себе строгий выговор. Ни денег и телефон сядет вот-вот, как и чем я думала?? 

Через минут  десять, мы куда-то приехали, одна из девушек вышла и не расплатилась. Едем дальше. Какая там дорога, где и что находится??  Я Петербург  только по карте знала, и то...

Мы петляем по ночному городу. Водитель на меня в зеркало посматривает, его друг фото обнаженных девушек рассматривает. Я реально научаю думать, как действовать дальше. Они два бугая, под два метра и по сто килограмм.  Кричать? Не вариант. Начинаю лихорадочно вспоминать приемы самообороны.

Машина остановилась. Вышла вторая ночная бабочка, и тоже ничего им не заплатила, и мои 200 рублей тю-тю...

Машина поехала снова. Все время поездки все молчали. Ни слова никто не говорил. Я сижу и потихоньку снимаю сережки, они золотые. Если что...  Вспоминаю  еще какие-то приёмы, туфли начинаю снимать потихоньку, мол каблуком в лоб или ниже там... Куда попаду...и на свободу!

Водитель все на меня смотрит и подмигивает. С пассажирского сиденья наклоняется ко мне мужик, и спрашивает:

- Тебе куда?

- Дыбенко, - говорю я, мысленно перебирая как могут сейчас события пойти и еще сильнее вжалась в сидение.

Едем дальше. Где мы едем, я не знаю. Машина петляет, мосты, парк, круговое, снова поворот. Ночь. Ничего не видно.

Подъезжает к метро  Дыбенко. Блин, ну ни одного фонаря! Только буква М. И слава Богу, узнаю места!

- Остановите тут, у метро. Я дойду. - говорю я, и сняла уже серьги - держу в кулаке, скажут - плати, отдам; туфли снова обула.

Они не слышат и едут дальше. Уже мой дом видно, а машина не останавливается. Водитель хитро улыбается. Я повторяю просьбу остановить машину.

Машина остановилась. Я выйти хочу, а ручка двери заклинила. Я нажимаю вниз и никак.  Начинаю  в панике пытаться открыть эту чертову дверь. Парни смотрят на меня, а я на них.

Мне пришлось собрать все свои силы, и говорю :

- Выпустите меня, пожалуйста - а про себя  уже молюсь,  сильнее сжимаю серьги.

С пассажирского кресла тянется ко мне рука и открывает эту, дверь, что б её.
Я вылетаю как пуля из машины и бегу, что есть сил. На каблуках.

Никогда в жизни ни до, ни после, я так не бегала больше. Наверное, я бы побила какой-то рекорд по стометровке. Гарантировано.

Отбежав метров двести, почувствовав себя в безопасности, я оглянулась.

Мужики вышли из машины и оба от смеха лежат на капоте, хватаясь за живот. Их  смех прекрасно был слышен и мне, а не только спящим людям, где остановилась  эта красная ауди.

Вошла я во двор уже спокойно, неспешно поднялась по ступенькам подъезда, в лифте поправила макияж. Убрала чёрные разводы от туши, попудрила носик. Опоздала то всего то на полчаса!

Перед дверью  шумно выдохнула, и открыла ключами дверь.
В прихожей темно и я не включаю свет, чтоб не разбудить семью.

- Я дома, у меня все нормально...

Быстро проскочила  в ванну, там натянула пижаму и  так же быстро легла в кровать.

- Хорошо погуляла? Тебя проводили? - сквозь сон, спросила мама.

- Да, все нормально. Спокойной ночи!

Эта поездка у меня в памяти до сих пор.

Больше я не гуляю совершенно одна по ночным городам, и всегда держу время под контролем, рассчитываю только на себя. Этот урок, что хорошо отложился как опыт. 

Поделись
X
Загрузка