Комментарий |

Стихотворения

Юрий Аврех

***

Зима. Январь. Начало века. По улице проходит Блок. В толпе не видно человека. То стук копыт, то топот ног, И ветром сорваны афиши, И этот ледяной канал, И голос делается тише, И холод в сердце доканал. И ты идешь, кусая губы. Прошло столетье. Вновь зима. Мимо огней ночного клуба В метель, сводящую с ума. Пиши стихи, ищи исхода, Сходи на нет, замкнись в себе. Стучится в окна непогода, Играет ангел на трубе.

***

Стихами жить – как танцевать вслепую, Отверженным быть в городе пустом, Быть заключенным в собственное сердце Без права выезда, без права переписки, Пожизненно. И не грустить о том. Итак, немного волшебства Отчаяния, сумерек и света И робкой тишины осенних дней, Звенящих, как китайский колокольчик, Готов сознаться, что я одержим Не жалостью к себе (здесь ставлю скобки: Не вижу в ней я никакого преступленья), но Любовью, что способна расцвести Когда-нибудь прекрасными цветами.

***

Всё будет хорошо, но что такое «всё»? Твой друг глядит вослед и молча скалит зубы, А кто-то наверху вращает колесо И плачет и поет, и дует ветер в трубы. Апрельская любовь. Холодный русский дождь, Классическая ложь, в которой нет спасенья, Когда кого-то ждешь и говоришь: «Ну что ж, Всё будет хорошо, не может быть сомненья». Но мертвых скрипачей ты слушаешь опять, В восторге болевом и в странном опьяненьи Пытаясь голубей на крышах сосчитать, Читая вслух стихи в холодный дождь осенний. Всё будет хорошо – хоть кровью напиши. Всё будет хорошо, в прозрачном снивиденьи Твоей больной души мерцает и спешит Апрельская любовь и рядом дождь осенний.

***

Так хочется скорей запить упадок В просторном кабаке весны слепой, Где талый снег, холодный снег так сладок, Как горький яд, разбавленный слезой. Где женщины, которые как соль, И девушки с душой, что жженый сахар, На «бис» и «браво» исполняют боль, На черных арфах радости и страха. И о любви не думая уже, Вас провожают вдаль глазами злыми Они, сгорая в пламенной душе, Становятся столпами соляными.

***

Мне говорят, что я не признаю Чужих заслуг и что любви не знаю, Что не достоин облачного рая, И потому я в сумрачном краю, Я виноват, я выбрал этот путь, Кармический? Космический? Смертельно. Я так устал, позволь мне отдохнуть, От нелюбви, которая предельна. Я с болью жил, ее я пил и ел, Нарезанными, плотными кусками, Пускай я не ходил по облакам, Зато живым ходил под облаками, С тобой живой! К твоим губам припав, Я говорю: «Мы неразлучны, ибо Поэзия! The poetry, my love, Поэзия! Mein Kampf. Mein шойне либе!»

***

Я декадент эпохи Интернета, Мне опротивел пластиковый век. Ему не надо Пушкина и Фета, В нем одинок и болен человек. И пусть я современен поневоле, Но я найду слова, чтобы сказать О том, что стоит и не стоит боли, Не отвернуться, посмотреть в глаза. И будущий поэт, и панк, поныне дикий, Ко мне придут из отдаленных мест. Замрет читатель над моею книгой В обложке твердой, с надписью «The Best».

ВЕЧЕРНЯЯ ЭЛЕГИЯ

I Когда на летний шумный город Чужих асфальтовых дорог Ложится вечер в десять сорок, Лежу, уставясь в потолок, Читаю стих, слегка рисуясь, Весьма романтик и эстет, За будущее не волнуясь, И даже не включаю свет. Наедине с самим собою, Когда стучится в сердце страх, Проходят мысли чередою О расставаньях, о стихах. А городской стихает грохот, Незанавешено окно, И гаснет свет в соседних окнах, И вот уже совсем темно. II (Без музыки) Я точно был в нее влюблен, И я хотел, чтоб старый клен Или большой корявый дуб Шумел всю ночь, – Касаться губ Её, все рассказать, Сказать успеть, Готов был с нею умереть Или купить билет в кино, Читать романтиков ей, но Не будет фильма, фильма нет, Не надо! Не включайте свет!

***

С правой стороны сумерек, С левой стороны солнца, Женщины, которые умерли, Носят на руках кольца. Не курят они «Lucky Strike», Не курят вообще, тем паче, Не ездят на иномарках, Не пьют вина и не плачут. Смотрят на себя в зеркало, Смотрят, не отводят взгляда, С левой стороны рая, С правой стороны ада.

***

Может, в прошлом я был совершающим бунт, Может, в прошлом я звался когда-то Гольдмунд, Может, в прошлом я воздухом странствий дышал И не помню, как именно, но умирал. А теперь на ночные гляжу облака, Есть печаль у меня глубока и легка, За дверями блуждает апрельская ночь И поет, вообще не используя нот.

***

Мы сойдемся с тобою случайно И друг друга узнаем в глаза, Под прокуренным небом печальным, Где в слезе отразилась звезда. И не будет обид и проклятий, Я скажу: «Улыбнись и не плач, Дай мне обе руки для объятий, Размыкая кольцо неудач».

***

Там, где кончается дождь, Спит темная фея Жизнь. Просыпаясь, она выходит из дождя, Нажимает на кнопку звонка И говорит: «Это я». А ты смотришь в ее глаза, Боясь отвести глаза, Не зная, можно ли ей доверять И кто она вообще
Последние публикации: 

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка