Топос-Блог

Великий выдумщик

Alexandr Ralot (30/04/2019)

 

 

- Придумай рифму к слову "пакля"!

- Рвакля (это когда рвут что-нибудь) и шмакля (значение придумайте сами). Ещё можно добавить слово "вракля" - когда врут.

***

Свои детские и юношеские годы этот замечательный человек описал в повести «Тайна на дне колодца». К большому сожалению автор эту книгу в своих руках подержать не успел. Её издали смерти писателя. В ней он рассказал о маленьком посёлке Ирпень, где жила тогда небольшая семья то ли железнодорожника, то ли актёра. Почему именно так, узнаете прочитав автобиогарфическую повесть.

***
Не раз писатель рассказывал своим слушателям, что осознавать себя отчетливо начал к четырем годам. В окружении вещей, которые пробуждают мысли – «Вот сутулый, с выдвинутыми вперед плечами, огромный, чуть ли не до потолка ростом, шкаф. Он стоит,… погрузившись в какую-то свою глубокую, бесконечную думу. От него немного добьешься слов». Его величество Шкаф умеет изъясняться на непонятном, скрипучем языке. А Буфет не умеет! Зато именно в нём хранятся всякие вкусности.
***
Повзрослев и пойдя в школу мальчик уже мечтал стать музыкантом. И не простым а как минимум Паганини или даже более того.

Голод, холод, страшная неизлечимая в те годы болезнь с коротким названием тиф. Через всё это предстояло пройти будущему писателю. Довелось поработать на кирпичном заводе. Вывозить шлак из печи для обжига кирпича, и одновременно самостоятельно учился по программе средней школы.

Понятное дело скрипку пришлось продать. Но пытливый подросток тут же увлёкся химией. И усиленно готовился к поступлению на химический факультет! Но перед самым началом приёмных экзаменов взял да и передумал! Отнес документы и поступил в Художественный. Спустя пять лет окончил же факультет кинематографии. Он устроился работать в самое настоящее кино.

***

Стал режиссером мультфильмов, научных и учебных картин. А во время Великой Отечественной войны снимал военно-патриотические фильмы.

***
Вот только один эпизод из жизни будущего писателя. Как-то ему поручили снять фильм об устройстве и работе английского танка «Черчилль». Железное чудовище с большим трудом привезли в киностудию. Инструктор-англичанин показал русскому водителю-танкисту, как управлять этой махиной. И уехал. На следующий день, танк во время съемок вместо того, чтобы поворачиваться вокруг своей оси, стал двигаться по всему помещению. Старясь проломить тонкие стены. Молодой парень-водитель делал всё возможное. Но заграничная машина никак не желала подчиняться воле человека. Мало того превратилась в совсем неуклюжий тихоход.

Будущий писатель сел рядом. Теперь уже и от него зависела судьба грозной машины. Ведь подобные танки вот-вот должны были поступить на вооружение в Красную Армию. Внимательно наблюдая за действиями водителя, он таки обнаружил ошибку. Фильм был успешно снят. Кадры и титры сопровождала «Лунная соната» Бетховена. За этот фильм, и за работу в области научно-технического кино герой моего повествования был награжден орденом Красной Звезды.

***

После войны его рассказы для детей уже печатались в одном из самых известных в то время журналов — «Мурзилке». Сборники рассказов «Ступеньки» и «Веселые рассказы» для детей младшего и среднего возраста увидели свет в 1947 году. В «Веселых рассказах» главными героями стала неразлучная пара друзей, которые, являясь полной противоположностью, прекрасно дополняли друг друга. Через несколько лет писатель создал совершенно нового героя — наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации.

За детскую трилогию о мальчике, в огромной шляпе, писатель был удостоен Государственной премии имени надежды Константиновны Крупской.

Ну вот собственно и всё что, я хотел вам рассказать о этом замечательном человеке. Конечно вы уже догадались о ком идёт речь. А если нет, то подсказка вон там вверху. В первых строках моего повествования. Удачи вам юные читатели.

 

 

 

Поделись
X
Загрузка