Комментарий |

На краю

(1996 – 1999)

Г.Ц.

1.

Ах нет свистка у нас. И глины нет у нас. В туман игрушку вздрогнув тень от тени. Креветка синими глазами лижет обморочный воздух. Мани-маню-маня – вот так рисует скрипка. И нет часов у нас карманных.

2.

берега берег хомута хомут муть веслом воде да задела лоб с кем не знаю был да и жив ли кто? – то ли сон врасплох монеткою на ребро смерть в ребре сидит пилит клен сухой медведь, во мне топивший взор! – в твой вздор я шла по мертвой хвое и с зябликами в голове

3.

Неведомый ныне невидимой рощи. Плачущий поезд не ропщет, но прячется взгляда, пропахшего хвоей, йодом, обрывом, бессмертьем. Нет – не загадка, и да – заблудившийся гном с перекушенной шеей. Без скорлупы. Без билета. Бездомная тень.

4.

Кладбище Рere Lachaise

(кольцо позеленевшей меди, вдогонку обручальное) по кругу каштаны плавали раскачиваясь как больные псы считая монотонно вслух надгробья – и хрипло вдруг выкрикивали имя! – так нежно лопалась древесная кора. апрельской изморосью вдаль оно катилось – прозрачный шар с разгадкою внутри

5.

невод оброненный в темень бескостных бессонниц выманил толику сотканной рыбами смерти гаснут глаза паровоза от дома до Крыма в обледеневшей струе отделенной от тверди времени маков и завязи снов помертвевшие в гулкой утробе псы и бездомные дети далекого Рима лапы клыками поранят дали-далу да баю-баю кареокая тень на краю вниз по неволе – каменной речке дальше по воле – огненной речке В ней ничего не сгорает

7.

Так в рай хотелось, что в златой пыльце и в синей пыли – не узнала ада. Но дверь и там захлопнулась, и здесь. И два пространства давят, силясь слиться до красного пергамента, до сипа ступни моей.

8.

Сетка-сеточка над Парижем, дождевая висит сеть. Ты был близок, а все же ближе надо же смерть. Ты водил меня за руку в Городе Зыбкой Надежды показать, где не будет нас вместе отныне и впередь. Легких слез – мой тюлень, мой олень, мой лохматый медведь – не выпало нам на долю, лишь чернота и медь. Лишь пустота и сахар, и синий на рю Дарю неприступным осколком гномик лицом к плечу. Обвенчавшись мгновенной тенью в ладанном мареве, мы ушли, позабыв про свечу. И прожглись, и продлились, и губами коснулись пепла возле улочки – столь короткой! – а жизнь короче. ты мое дитя я твое дитя смерть все видит А жизнь короче.

9.

В папоротнике сот, во рту зеленом наоборот сквозь слезы узнавая двух ангелов – но лишь пчелу средь них, уснувшую как дождь в крылах химер.

10.

на волосок от: полюбившие на волосок от: не убившие почти но все же – вдребезги разбившие друг друга не водяные – костяные годы горбатые легки и темная душа запруды как еж идет с руки ... а – э – о – у ... – в свинцовом перламутре мертвой чайки запутались и отвлекли с пути морских чудовищ шествующих в небе я знаю: будет невесомо в шлейфах длинных и станет безмятежно в безднах тленных Сестрам во Глебе

11.

ты вдохнул меня – и выдохнешь стеклянеющую – выдуешь: птицею – не птицею карлицей змеей из очей незрячих выдавишь веселящий гной помнится: смертями малыми да горлицами алыми пеною да бездною прикармливала ангелов а с петлиц слетела дверь – листьев преющих дремота распласталась над порогом ноги моет маята темноокому беспокойно в даль глядящему монотонно говорящему: – вижу как по дну реки ходят черные мешки все бормочут поджидают по сто раз до ста считают у них кровь на заплатах крюки на воротах пустынно нетленно блаженно! блаженно!

12.

Наш неродившийся ребенок в гробу, привязанном к салазкам, в свинцовых снах конца весны. С ним не случится нашей доли, ему не будет нашей боли, но псы-ремни так гроб сдавили, что улыбнулся он из тьмы.

13.

что сделает распухшая сова с проглоченной луной светящейся сквозь горло? неужто станет дальше плыть в меду и куклу в темя бить визжащим клювом?

14.

век не вечен помолитесь за флейтиста с сонным ртом и детскими глазами с веками паленого батиста белый дым на устах белый дым даже вечность не больше подсолнуха лик осыплется желтой пыльцой то и станется соскользнет по отвесной стене никому не достанется
Последние публикации: 

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка