Поцелуй Афродиты и печать Нюкты: Джейн Биркин и Шинейд О'Коннор Галина Тепер (07/08/2023)
Такие разные женщины, такие разные судьбы. Но провидению было угодно уравнять их перед лицом смерти, определив её датой июль 2023 года. Столь неожиданное соседство Биркин и О'Коннор в новостной повестке, подтолкнувшее меня к анализу образов певиц в музыкальной культуре, позволяет прийти к выводу об их глубинной связи, если принять во внимание, что в орфической традиции Афродита отождествлялась с Нюктой.
"Чижик-пыжик, где ты был? В гаражах подкопы рыл…" Галина Тепер (25/02/2021)
Оба эти города трансгрессивны и меонтологичны. На фоне городских пейзажей в обоих случаях отчетливо проступают фигуры Танатоса.
Пандемия COVID-19 как цивилизационный вызов и фактор эпистемологического сдвига Галина Тепер (15/02/2021)
COVID-19 — это музыка, написанная сатаной. Вирус SARS-CoV-2 — химера, в которой вставки из различных вирусов предстают как партитуры для различных инструментов организма, его органов и систем. Главная отличительная особенность этой жуткой зловещей музыки — полифонизм. Параллельное звучание, переходы и переливы различных тем и развертывание во времени совершенно разных болезней из различных рубрик...
Грибное место: философско-урбанистический взгляд на Cаратов Галина Тепер (18/01/2019)
Тело Саратова — это тело гриба. Именно грибница оказывается наиболее удачной метафорой Саратова. Гриб — удивительный объект, обладающий невероятной потенциальной энергией. Саратов тоже обладает мощнейшей энергией, но это энергия распада, тлена, разложения.
Поделись
X
Загрузка