Комментарий | 0

Красная рука

Сергей Рок
 
 
 
  Еще за день до этого видели Красную руку.  Сначала ночью. Свет её был странно леденцовый, но не в ощущении сладости или некой пыли, проникающей в чувство. Нет. Вам надо правильно смотреть через красное стекло, но и эта краснота субъективна – нужна правильная краснота.
Это эманации.
Синий свет символизирует мир синих духов. Ослабление насыщенности и наплыв тумана переводит чувства ближе к Нирване.
Краснота. Рука. Издревле известно, что Красная рука приходит, чтобы душить. Приходит ночью. Если вы не успели спрятаться под одеяло, дело может окончиться плохо. Но она умеет поджидать, раскрывая свою суть в многогранстве композиций – ибо тут нет чистой, простой смерти.
Красная рука.
Если в доме напротив среди ночи что-то взметнулось странным и непонятным кумачом, значит – начало, или в вашей голове, словно предостережение, проросли первые лепестки таинственных цветов. И она, спрятавшись за кустами, выглядывает и ждет, напоминая злоумышленника, шпиона.
Никто не узнает, чем это было. Жизнь как вода. Убери какой-то из её участков, и место это будет тут же заполнена другим веществом.
Красная рука.
 
Фрагмент картины «Купание красного коня», художник Кузьма Петров-Водкин, 1912 год.
 
 Психолог Анна Дмитриевна:
 
-Саша, вы никогда прежде не проверялись у врача?
Саша (студент, разгильдяй, но хорошо играет в баскетбол, играет в студенческом театре в роли дерева:
-Да, бывало, чо.
 
Психолог:
-Как часто?
 
Саша:
-Ну справку надо было получить же. Пришел, говорю, это, доктор, давайте порешаем. Ну, это… Пошел, купил шоколадку.
 
Психолог:
-Я не про это спрашиваю. Вы рассказываете, что видели Красную руку.
 
Саша:
-Да, чо. Я вас не разыгрываю, я честно говорю. Вечером я пошел в умывальник, просто зашел, и всё, там Степанов курил на окне, и я краем глаза увидел – что-то промелькнуло справа.  Я оба – поворачиваюсь – там никого. Но запомнил. Знаете, как выглядит? Как стоп-сигнал. Ночью далеко же видно задние фары. И тут так же было, но это на этаже – я еще удивился. Мы со Степановым стали там на телефоне кино смотреть. Ну, и посмотрели.
Психолог:
-Вы полностью фильм посмотрели?
 
Саша:
-Да, чо. Нормальный фильм, новый. На телефон даже интереснее смотреть, чем так.
 
Психолог:
-Какими вообще фильмами вы увлекаетесь?
 
Саша:
-Да не знаю. Все смотрю. Все подряд.
 
Психолог:
-Но…. У вас есть какие-то собственные соображения?
 
Саша:
-Гм. Ну, я ничего не думаю. Но я так думал, вроде бы я не того. Нет, у меня нет мыслей.
 
Психолог:
-А мысли есть какие-нибудь?
 
Саша:
-Ну конечно. Я ж не полный псих.
 
Психолог:
-Ну, вы можете что-то сказать, мнение, что ли.
 
Саша:
-Ну, я видел. Красная рука. Она такая, знаете, светится изнутри. По локоть. И такой свет, какой-то пьянящий. На мозг действует. Ну, вот, может быть, страшно. А это – не страшно, но и не смешно. Но какой-то зов, вот. Так я могу сказать.
 
Психолог:
-А какую музыку слушаете?
 
Саша:
-Да всякую. Какую дадут. Ну, качну там, на телефон. И слушаю.
 
Психолог:
-Все слушаете на телефоне?
 
Саша:
-Ну да. Ну есть приложения, можно сразу слушать, если вай-фай халявный. А чо? Я и так слушаю. Так даже лучше. Просто включаю и иду. И мы как-то и рэп сочиняли. Но в прошлом году. В этом не сочиняли.
 
Психолог:
-А если вернуться к теме. У вас же есть какие-то соображения по этому поводу?
 
Саша:
-Ну, какие. Говорили еще раньше, что есть она. Откуда я знал, что это правда.
 
Психолог:
-И несчастный случай с Курцовым вы связываете с этим?
 
Саша:
-Да. И не только я. Да не только ж я видел. Нет, вот Соколова, она просто видела красный свет. Ну, он задушился подушкой. Сами подумайте.
 
Психолог:
-И милиция так считает?
 
Саша:
-А я не знаю, что считает милиция. Полиция.
 
Психолог:
-Да, полиция.
 
Саша:
-Меня даже не опрашивали. Там кого-то опросили, и все. Я ж чо. Ну, я так. Я ж говорю, я не сочиняю. Я что видел, то и говорю. Больше мыслей никаких нет.
 
Что мы можем сказать? Я ничего не знаю. Вот одна из детских историй:
 
Дети отдыхали в пионерском лагере – малые, да удалые, разнеженные любовью посторонней и желанием прыгать на одном месте – чаще всего, на кровати. Точно так же пёсики прыгают, когда им предлагают, может быть, сахарок, а, может быть, кусочек колбаски. Таким вот был и Сережа, мальчик в шортиках. А один раз приснился ему, Сереже, сон – именно во сне подходит к нему учительница и спрашивает:
-Веришь ли ты Красную руку?
-Верю.
-А как сильно веришь?
-Сильно, Марья Ивановна.
-Верь, Сережа. Верь крепко.
И забыл мальчик про сон. А через день, уже на следующее утро, нашли  задушенным в своей кровати одного мальчика, а на шее были видны отпечатки пальцев. А потом и еще один мальчик умер таким де образом. Началась паника. Стали приезжать родители, чтобы чад своих забрать – но многие еще оставались, а Сережа ничего не боялся. И узнал он, что были и другие дети, которым Красная рука снилась и давала наставления – как жить, а также – как ни странно – как правильно душить. А один мальчик заявил – кто верит в Красную руку, тому скоро подарят велосипед. Решили те дети, которые уловили этот тайный смысл, ночью не спать и дежурить. И вот, видят они – медленно, в бледном сиянии, влетает в окно Красная рука. И происходит все как будто в тумане, так как слышат они мысленную волну, передачу.
-Веришь ты в меня?
-Не-а.
-А хочешь ли велосипед?
-Не-а.
-Почему же ты не хочешь велосипед?
-У меня их два.
И все это где-то внутри, в эфире, в поле мыслей. Красная рука тут схватила мальчика за горло и задушила, наказав за предвзятость и неверие.
 
 
Но уже другой случай, не то, чтобы и совсем случай, а некоторую полуфиксацию материи среди возможного или невозможного, описал следователь Ничипоренко Николай. Впрочем, написано это было спустя годы, в книге воспоминаний «На улице им. Мальцева»:
 
«…. Говорили, что появляется она в двух случаях. Первое – твоя готовность, а вторая – обратное – не готовность. Со вторым просто – это когда пульсация на теле жизни уже не совпадает с вибрацией в голове твоей, и ты вдруг так расслабляешься, что кажется, что ты не живешь, а отдыхаешь. И вокруг – дураки, а ты один – умный. Но вот больных комплексом  Наполеона она не трогала. Видимо, если все же не здоров человек, если есть сбой в склейке нервной материи и прохождении сигналов через неё самому, то как бы и пожалеть надо индивида. Но это просто размышления. А готовность – ну это если ты так боишься, что проще умереть, чем жить, то – тут она. А как светится. Ах! И не расскажешь же в двух словах!
Но почему именно свет? Но, может быть, и потому, что чернота не светится. Если же и приходит, например, рука черная, но вы этого не увидите. Все электроны, ну, положим, фотоны, она поглощает. Даже если будет полумрак. Ничего. Реальность не справится, и никому не удастся зафиксировать этот факт. Я бы сюда добавил…. Но что же добавить? Правильно. Совокупность. Разум и шар. И это будет, если не ошибиться, проявлением уже не просто так, не поймешь чего, а – биотехносферы. Это что-то схожее по роду с появлением и пролетом дирижаблей в США в 20-30-е годы, то есть, неких уфологических образований, которые видели очень многие люди, а следовательно, это нельзя считать вымыслом или массовым умопомешательством.
Актриса Савёлова имела с этой рукой встречу. Конечно, ее посчитали лишенной части, скажем так, мозга, но не физически, а – кроме того. Она рассказывала, что у них даже завязались какие-то отношения. Рука прикасалась к ее шее и светилась. Совершенно короткая, до локтя, но красная с некоторой прозрачностью – хотя и никакие внутренние структуры не проглядывали.  Савёлова была даже чем-то заворожена, а потому, страх прошел, а по всему телу бегали мурашки – очень мелкие, специальные. Рука словно бы ласкала ее. Хотя могло ли так быть – в этом доме в течение двух последующих месяцев было несколько удушений. Про Красную руку говорили жильцы. Утверждалось, что она поселилась в подвале. Никто в это не верил, но уже в конце этой истории в самом подвале нашли парня при оборудовании, с фонариком. Кто это был? Для полиции это не было вопросом на засыпку. Некий Никита Изжогин. Судя по аккаунту в социальной сети, Никита увлекался поиском вещей странных – практически всех, какие только могли существовать. Савёлова же сама напросилась на полицейское интервьюирование. Она сказала, что с некоторых пор ее сопровождает телесная жажда, и во сне она чувствует, как Рука прикасается к ней, наслаждает ее, радует, и что между ними есть определённого рода контакт. То есть, не просто так сей сегмент человеческой модели прибывает, но чувствует ее, Савёлову, а она чувствует ее. Но, конечно, такие вещи к делу никогда не пришивались, и не будут пришиваться, или, если хотите, подшиваться».
 
 
Красная рука пришла к одной фантастке, немолодой – и тут произошел акт странный, ибо душить её в разгар сочинительства было нельзя. Зато, воодушевившись красным светом, произвели исход тараканы.
Дело это как раз может быть освещено. Ибо оно и было освещено – по-красному. С этой точки зрения красный конь, которого купали на картинке Петрова-Водкина, родственник этому созданию. Тараканы вдруг заняли все этажи. Это была вещь страшная. Это было что-то.
- Привет, - сказала тетя Поля, соседка.
-А, - вздохнула Люба.
-Ты чи с бодуна?
-Ага. А чо?
-Нет. Представляешь. Сегодня ни с того, ни с чего, вдруг – полная квартира тараканов. Хочешь верь, хочешь нет.
-Почему?
-Откуда я знаю. Может, ты знаешь?
Тетя Поля как будто что-то намекала.
-Нет, - сказала Люба.
Она пошла домой. Водки не было. Без водки не сочинялось. Оно-то, если разобраться, зачем тут водка? Не надо б её. Тараканы, они сами выделяют водку. Что хотите выделят. Хоть грибы, хоть траву, хоть чистый кокаин. Но тараканы все убежали, заполнив многоквартирный дом, а новых пока не было. Согнала их Красная рука. Пришлось идти к дяде Пете Гришину, который варил самогон на кухне 10-го этажа.
-Дядь Петь, - каркнула Люба, - дай, чо, взаймы.
-Ох, Люба, - проговорил дядя Петя, - ты только посмотри, на кого ты похожа. Посмотри.
-Я знаю.
-Да толку, что ты знаешь.
-Но дашь ты мне.
-Эт смотря что, Люба. Понимаешь? Водка – водкой. А баба должна быть бабой.
На счет фантастики тут надо и заканчивать. Тараканы же плодились жутко. Никто их не мог вывести. Только в квартире у фантастки их не было.
-А я, дядь Петь….
-Чего?
-Дура я, но не могу. Не могу руку остановить.
-Как – руку?
-Рука не слушается.
-А какая рука?
-Да обе. Обе не слушаются.
-Что ж ты ими делаешь, Люба? Даже страшно спрашивать?
-Ласкаюсь.
-Ух.
-Да ты неверно мыслишь. Я же писательница-фантастка. И посредством рук я и делаю это.
-Это? Что ж ты делаешь, Люба?
-Фантастику, дядь Петь!
-А мужики, небось, разбежались.
-А тут ты прав.
-А то, может, лучше б…
-А не советуй! Водки давай. Давай же. Не могу. Душа горит!
Психолог Анна Дмитриевна:
 
- Валер, вы тоже утверждаете, что видели Красную руку.
 
Валера (другой студент):
-Да. Я приверженец материализма, и потому, я обычно уверен, что если явление порождено не руками, то – природой, и этому должно быть разумное объяснение. Красная рука. Пожалуйста. Нас раньше пугали ей. Значит, коллективное сознание. Еще Вернадский вывел концепцию Ноосферы.
 
Психолог:
-Вы считаете, что это не вымысел.
 
Валера:
-Я видел её так же, как вас. Она влетела в квартиру этажом ниже. Понимаете, какая картина. Вы же понимаете, что такое – еще немного, и ты чокнешься. Совсем. До конца. Это неописуемое чувство. Даже не знаю, как вам сказать. Безумие. Аллегория триумфа Венеры. Делирий.
 
Психолог:
-Хорошо. Можете описать?
 
Валера:
-Очень просто. Красная рука. По локоть. И светится так особенно, но к разуму это все равно не клеится. Не знаю, как еще сказать. Дверь там была почему-то приоткрыта, и она туда шмыгнула, и все. Я стоял, стоял, потом зашел в квартиру. Ничего не оставалось, как жить дальше. Понимаете. Но, как я вам уже сказал, утром там был труп. Совпадение? Не знаю.
 
Психолог:
-Наличие трупа – факт. Но наличие руки?
 
Валера:
-Согласен. Но я же видел.
 
Психолог:
-У вас были в детстве травмы?
 
Валера:
-Ну да. Были.
 
Психолог:
-А травмы головы?
 
Валера:
-Были, но не в детстве. Я занимался паркуром на первом курсе, упал и ударился головой. Было легкое сотрясение. Но ничего такого не было. Это не связано. Я вас уверяю. Если вы считаете, что мое восприятие столь субъективно, что способно порождать монстров ума, то я с вами не согласен – так как если б я был ненормален, это бы замечалось другими людьми, а это не так. Никто ничего такого не замечает. Я совершенно нормален.
 
Психолог:
-Я и не говорю, что вы ненормальны.
 
Валера:
-Ах, да, ваша задача – провести анализ. По Фрейду.
 
Психолог:
-По Фрейду сейчас уже не проводят анализ.
 
Валера:
-Да? Не знал.
 
Психолог:
-А вы на кого учитесь?
 
Валера:
-На юриста.
 
Психолог:
-Хорошо.
 
Валера:
-Это что-то меняет?
 
Психолог:
-Нет, это для заметки.
 
Можно предположить, что какие-нибудь ноосферные узлы однажды рождают побочных чудовищ разума коллективного, которые не способны плодиться массово, в отдельных случаях проявлять себя явно.
Здесь уместно вспомнить еще одну детскую страшилку:
 
Жила-была семья. Папа, мама, девочка. И вот, получили они новую квартиру и въехали туда. И вот, они увидели на стене красное пятно. Сначала пятно было в комнате у родителей. А утром девочка проснулась и увидела, что родители умерли. Пятно же стало еще ярче.
Следующей ночью девочка легла спать в той комнате, где было пятно. И оно светилось, но ничего нельзя было поделать. Среди ночи она проснулась и увидела, что из пятна тянется красная рука. Девочка упала из кровати умерла.
Когда пришла милиция, то никого не нашла. Но пятно оставалось. Один сотрудник выстрелил по нему, и пятно исчезло.
 
 
Уфолог и вообще, искатель странного, Натансон, однажды получил письмо с формулой. Так была получена Красная рука, сначала миниатюрная, потом – более крупных размеров. Натансон полагал, что сие есть продукт внеземного разума. Но что еще можно было предположить? Рука росла, находясь поначалу в стеклянном шкафу. В один день она разбила этот шкаф, выбралась на волю, но никаких действий не производила. В своем закрытом блоге Натансон сделал запись:
 
« Я нашел наконец-то способ общения. Это язык жестов. Сейчас лишь первый этап. Возможно, в дальнейшем все пойдет по нарастающей. «Да» и «Нет» она угадывает, но я отмечаю, что рука не склонна к дуалистическим посылам. Есть какие-то еще состояния, видимо. Я думаю, что Да и Нет – это прерогатива земных жителей. А у руки – не менее шести состояний. Но ведь и рука она. И пальцев пять. Может быть, человек – это побочный продукт? А где-то существуют отдельные части. Допустим, мир голов. Одни головы. Им не нужны наши реалии. Они просто летают. Мир ног. Мир, соответственно, рук. Но это лишь предположение. Конечно, выводы делать рано…»
 
Спустя год Натансон был найден задушенным. Может ли быть все то, что он написал, правдой? Этого мы никогда не узнаем.
 
Психолог Анна Дмитриевна, специалист по гипнозу Марк Марков, студент Гриша Казаков (погруженный в транс).
 
Марк Марков:
-Гриша, расскажи пожалуйста, видел ли ты Красную руку?
 
Гриша:
-Да.
 
Марк Марков:
-Чья это была рука?
 
Гриша:
-Ничья. Обычная рука. Без человека.
 
Анна Дмитриева:
-Она была сама по себе? Какой длины?
 
Гриша:
-Обычная. Ну как рука до локтя. И красная. Светилась как бы ярко, ни ничего вокруг себя не освещала. Красный матовый свет. И он как-то действует на мозг. Когда смотришь.
 
Марк Марков:
-Ты испугался?
 
Гриша:
-Ну так. Средне. Не страх. Как-то иначе. Я не могу сказать, что это страх.
 
Марк Марков:
-Ты считаешь, что она настоящая?
 
Гриша:
-А то. Конечно. Только дурак сомневается.
 
Марк Марков:
-Ты знаешь, что это такое?
 
Гриша:
-Она приходит, чтобы душить.
 
Анна Дмитриева:
-Ты знаешь, откуда она взялась?
 
Гриша:
-Она была всегда.
 
Анна Дмитриева:
-Это живое существо?
 
Гриша:
-Она другая. Рука.
 
Марк Марков:
-Почему она не тронула тебя?
 
Гриша:
-Она клюет на человека, у которого она есть в голове. У меня в голове её нет.
 
Марк Марков:
-А у кого она есть в голове?
 
Гриша:
-Не знаю.
 
Марк Марков:
-Значит, она может прийти к любому?
 
Гриша:
-Нет, как раз не к любому. Я ж говорю.
 
Спустя месяц мастер гипноза, психотерапевт, знаток экстрасенсорики, Марк Марков, был найден мертвым. Никто так и не определил причину его смерти. Но что тут сказать? Сейчас – время больших скоростей и постоянных переработок. Человек спешит. Человек торчит в пробках, и спешит там, внутри пробки, уже будучи запаянным в собственную страсть о работе. Психика постоянно накалена. Даже если вы и знаток душ и даже лекарь, это еще не значит, что ваш организм выдержит перегрузки подобного плана. Так все и решили. Потому что кругом оно так сейчас. Много людей, мало место, а объемы информации, что протекают через трубу мозга (подобно воде в водопроводе или электрическому току в цепях) все больше, все больше.
Это и всё.
 
Последние публикации: 
Лужин (08/03/2016)
Женька (19/02/2016)
Бельё (08/02/2016)
Волейбол (6) (04/12/2014)
Волейбол (5) (02/12/2014)
Волейбол (4) (01/12/2014)
Волейбол (3) (27/11/2014)
Волейбол (2) (26/11/2014)
Волейбол (1) (24/11/2014)

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка