Комментарий | 0

Разделяй и властвуй

 

 

 

…люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря.

 

                                                          Н.В. Гоголь «Записки сумасшедшего»

 

 

 «Разделяй и властвуй», «divide et impera» на латыни. Приписывают Гаю Юлию Цезарю (100–44 гг. до н. э.)) – принцип, о котором каждый слышал, банальность, но почему-то услышал его лишь тот, кто разделял и властвует, и его в упор не слышат те, кто являются объектами разделения.  

Почему так?!

 В советской начальной школе, чуть ли не в Букваре, мы читали и обсуждали перевод Л.Н. Толстым басни Эзопа «Отец и сыновья»:

«Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:
— Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке.
Отец и говорит:
— Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь — вас всякий легко погубит».

 

Не знаю, есть ли эта притча в учебнике нынешней школы, но в советское время идея согласия была важной составляющей воспитания, и до горбачевской катастройки между многочисленными республиками, которые нынче стали государствами, и этносами России существовало динамическое равновесие.

Политтехнология «Разделяй и властвуй» стара, как мир. Она успешно работает на всех уровнях человеческого бытия, начиная с бытовых отношений. Жена настраивает мужа, как музыкальный инструмент, – человек и есть инструмент, – против его родных, или, наоборот, свекровь настраивает сына, разрушая его отношения с женой. Насаждением розни между народами и даже внутри одного народа полнится современная история: Индия и Пакистан (манипулятор Британия),  вражда между  арабскими государствами (манипулятор Британия), Израиль и Палестина (манипуляторы Британия и США),  Украина и Россия (манипуляторы США и Британия). И нет этой технологии износу. Почему же она так успешна?

Мотивация субъекта разделения прозрачна, у нее два «канала»: сознательный – разделаться с частями целостности и восстать над ними, чтобы разрешить свои проблемы – зависти или выгоды, и не вполне осознанный: субъект знает, что наносит вред, но не вполне осознает почему,  – так ребёнок ломает игрушку, сметает построенную пирамидку, рвет книжку, ябедничает… К не вполне сознательным можно отнести и поступки подружек-тётушек-племянниц, которые болтовнёй,  сплетнями, а то и наветом, разрушают отношения между близкими людьми из стихийного пароксизма инстинкта власти, возникающего из не вполне осознаваемой ревности или зависти к чужому ладу, под воздействием настроения или минутной обиды.

Банальность технологии разделения не сказывается на её эффективности. Жертв полно, и они наедине со своим горем.

 

***

Более одного процента населения являются психопатами, эта девиантная особенность личности определяет склонность к манипулированию. Существуют признаки манипулятивной психопатической личности, один из них: статичность головы и взгляда в общении. О манипуляторах многое можно почерпнуть из текстов по психопатологии, за подробностями отсылаю читателя к услугам поисковика. Но манипуляциями занимаются не только психопаты: относительно сбалансированные и уравновешенные, но корыстные, бессовестные люди усердно занимаются этим постыдным делом с целью разделения, разрушения и доминирования. Манипулятором может быть наперсточник или ушлая цыганка, но в основном это близкие или – референтные (значимые) люди, а  среди них особенно и именно политики, идеологи, жаждущие власти и доступа к бюджетным деньгам и богатствам страны, группы людей, стремящиеся к власти. Меня волнуют их жертвы. Почему их так много? И не одни только жертвы психологического насилия в семье, плохом коллективе или секте – миллионы и миллионы замороченных и опущенных жертв разделения!

Мысль, опять же, не новая, но верная: манипулятор сканирует потенциальную жертву или целое сообщество жертв на предмет слабых мест. И они обязательно находятся, потому что нет таких людей, у которых бы не было слабых мест. Правда, есть люди, которые могут блокировать доступ к ним. Для этого нужно держать в порядке одно единственное место – голову. Голова способна знать о своих слабых местах и держать их под контролем. Однако кто не терял голову вместе с её способностями под влиянием минуты или особой ситуации?

Но уроки хотя бы – выучены?

***

Субъект принципа «разделяй и властвуй», он же манипулятор, осведомлён о слабостях того единения, которое намерен разрушить: будь то брак, коллектив, сообщество людей, народ, этнос, страна и т. д. Он ищет тонкие места, перфорации в психологической «ткани» личности.

Всем известный персонаж трагедии Шекспира Отелло пал жертвой козней, стал убийцей невинной и любимой жены,  но, похоже, кое-что значило для него поболее жены. Общепринятый вердикт: слишком доверчив и темпераментен. Но разве Отелло как личность самостоятелен? Не зависит от группы? Не ведом? Отелло не рефлексивен и клинически эмоционально несдержан, способен на убийство. Если бы он знал за собой все эти качества и то, до чего они могут довести, он был бы рефлексивен, т. е. сто раз подумал прежде, чем убивать любимую женщину. Потому: "Познай самого себя" – одна из самых важных Дельфийских максим.

 

***

Внешнеполитический манипулятор, руководствуясь геополитическими интересами, действует в самых разных направлениях. У него всё идет в дело – ресурсы разведки, целевые аналитические центры,  пропаганда идеологии, прикрывающей частные интересы, дезинформация, фонды с их грантами-взятками, вся мягкая сила: образование по образу и подобию, необходимое для разделения,  идеологически заряженное искусство, кино, мода,  и т.д. Самый прямой путь – сбор компромата, изучение личностей руководящего состава, их настроения, слабые места вплоть до пороков. Легче всего подчинить другую страну, парализовав, присвоив её верхушку, которая непременно заменит элиту на компрадорскую. Всем известны имена российских деятелей-разрушителей, презираемых народом, но многие из них продолжают смотреть с экранов ТВ и сидеть в первых рядах на выступлениях президента.

 

***

Одним из способов разделения целого на части, размывания единства страны, ведущих к трагедиям смертельного масштаба, является эмиграционная политика. Европа семимильными шагами идёт в сторону исламизации, как кролик в пасть удаву. Разделяющей является и предательская российская миграционная политика.

В новостях всех регионов то и дело возникают сообщения о безобразиях мигрантов, издевательствах их бандитских группировок над коренным населением вплоть до убийств. То и дело жалобы поступают в отделения МВД. Указом президента миграционной политикой занимается МВД (Министерство внутренних дел), а именно Главное управление по вопросам миграции МВД России. Получается, что МВД разбирается с громадным потоком жалоб коренного населения на его собственную политику?

С 1992 года в России существует ещё и МОМ (Международная организация по миграции) – представительство ООН в Москве, которая недвусмысленно заявляет, что она управляет миграцией https://russia.iom.int/ru/upravlenie-migraciey . Я правильно понимаю, что внешняя сторона – Международная  организация по миграции управляет миграцией в России, а МВД является исполнительным органом её решений? Так или иначе, но по всей России разрослись так называемые диаспоры.

Диаспора (греч. διασπορά,  διά «через; раздельно» + σπείρω «сею, сыплю») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

Обратим внимание на определения: группы «сплоченные и устойчивые». Эти быстро разрастающиеся посредством миграции и демографических особенностей сплоченные и устойчивые этнические группы, не имеющие ничего общего с культурой коренного населения, требуют к себе особого отношения и, более того,  начинают терроризировать местное население. Не желая  ассимилироваться в стране пребывания, они образуют замкнутые автономии, организуют параллельную с населением жизнь, отдельную систему собственной власти, отдельные отношения с обслуживающими их учреждениями. В Екатеринбурге, к примеру, диаспора устраивает для себя таджикский медицинский центр.  Может, пора начать открывать и русские медицинские центры? Цыганские почему не открыть?

Что внутри этих многочисленных сплоченных групп под названием «диаспора» варится, никому не ведомо. Как я понимаю, МОМ и выступает гарантом такого расклада.

В условиях разрастающихся в геометрической прогрессии сплочённых этнических групп следует, наконец, обеспокоиться будущим страны с её претензиями на единство, целостность и гармоничную жизнь. Диаспоры не планируют ассимилироваться в России, и если это устраивает тех, кто организует и поддерживает их статус и разрастание, они осознанно или нет работают на разделение целостности страны. «Плодами» этого разделения воспользуется не коренное население, а слившиеся в едином порыве диаспоры. Исторических примеров таких «плодов» больше, чем хотелось бы, они известны всем, включая и самих деятелей МВД и МОМ, и это подтверждает то, что миграционная политика по отношению к России намеренно злокачественная.

 

***

Другим актом разделения по вине миграционных властей является отношение к русским, оказавшимся за границей родины не по своей воле. Других причин, кроме как антирусские настроения во власти, нет. Ими власть отличалась ещё со времён большевизма (мысль о великорусском шовинизме постоянно преследовала русофоба Ленина), и особенно эти настроения окрепли с приходом к власти ельцинских младотурков, для которых русский народ стал досадной помехой на пути к личному процветанию в условиях компрадорского рынка. Беженцам от геноцида русских в Чечне нельзя было прописаться в РФ, не говоря уже о русских беженцах из среднеазиатских республик. И по сей день русские должны проходить бесконечную череду бюрократических унижений, чтобы переехать на родину, – русские люди, владеющие родным языком с колыбели и даже имеющие опубликованные статьи и книги на родном языке, обязаны сдавать экзамен по русскому языку. И это на фоне диаспор, в которых русским владеют единицы. Поистине апофеозом злого приниципа "Разделяй и властвуй" стал нелигитимный раздел Советского Союза.

Что касается миграционной политики совокупных МВД и МОМ, она является антирусской и антигосударственной.

Слово «русский» стало заметно на телевидении, в основном в контексте СВО, где этнический русский с его умением воевать за Отечество сейчас востребован.

А потом? Что потом? Суп с русским котом, а именно добросердечные русские опять станут всего лишь цементом, до поры до времени скрепляющим диаспоры.

Проблема разрастающихся диаспор в России и участь русских за её пределами прямое следствие политики «разделяй и властвуй», бенефициарами которой тактически являются МВД, а стратегически – культурно не родственные коренным народам этнические группы,  не обладающие опытом общежития и все более пассионарные. Здесь  уместно вспомнить распад Византии, Индии, Югославии, предательство Карабаха разобщённой Арменией и т.д.

 

***

Беспрецедентно масштабным и успешным примером технологии «Разделяй и властвуй» является история украинизации Малороссии, итогом которой стало разделение славян и натравливание малороссов на русских. Активная фаза украинизации русских началась с националиста и революционера Грушевского в начале 20 века и была поддержана большевиками. Политика украинизации, начатая ещё австрияками в Галиции для создания оппозиции Польше, была продолжена насильственной украинизацией в 20 и 30 годы большевицкой властью и продолжалась в советское время в рамках политики коренизации – культурного обособления этносов, населяющих Россию.  Деревенский говор с примесью полонизмов и туркизмов, а также взятых из головы вокабуляриев стали повсеместно насаждаться в головах малороссов.

 Казачий говор запорожских казаков имел отличия от русского языка, но  доступен для понимания русскоязычному читателю. Достаточно просмотреть письмо Богдана Хмельницкого русскому царю, чтобы убедиться в этом.

Местные говоры всегда включают лексику сугубо местного обихода. На рынке Ярославля удивилась слову «гонобобель», так продавщица называла голубику. Ярославский народный говор,   как и малороссийский когда-то, при зловредном желании  и таком же воображении можно преобразовать в некий ярославский язык, чтобы начать коренизацию и процесс разделения.

 Возвращаясь к Богдану Хмельницкому, следует напомнить, что его посольство с прошением о воссоединении годами сидело на одной из улиц подле  Красной площади в Москве, с 17-го века называемой Маросейкой (получила своё название в XVII веке по Малороссийскому подворью (с искажением Малоросейка — Маросейка… – Википедия)  В середине 20-го века, в 300-летнюю годовщину присоединения Малороссии к России, зачем-то понадобилось убрать исторический топоним Малороссия, – Маросейка была переименована в улицу Богдана Хмельницкого. В 1990 году улице было возвращено историческое название. Что касается переименований московских улиц, то с приходом большевиков власти всегда пристально следили за городской топонимикой всей страны, присваивая не только улицам, но и городам, и целым областям имена своих подельников. Бесславную большевицкую манеру продолжает нынешняя украинская власть, заменяя исторические названия на имена кровавых палачей славянских народов – Бандеры, Шухевича и прочих преступников.

 

***

Историю воссоединения Украины с Россией в тонкостях анализирует Василий Ключевский. Россия заплатила за него большой кровью, пролитой в многолетней войне с Польшей. А нынче малороссы, именующие себя украинцами, объявили великороссам, что они не братья. Великороссы долго оставались в недоумении, пока до них не дошло: не просто не братья – враги.

Люди одной расы, одного вероисповедания, одного языка и алфавита, одной многовековой истории, общей культуры и литературы стали врагами. Как могло получиться, что они забыли о родстве?  И опять – банальная история, банальная-пребанальная, древняя, как мир, технология «Разделяй и властвуй». Чтобы переформатировать народ, понадобилась жизнь двух с половиной поколений – особое обучение в школах по программе, нацеленной на отшибание памяти народа о своём прошлом. Дети, известно, tabula rasa – что заложишь в невинную голову, то там и останется на всю жизнь, за них и принялись: преподнесли подслащённый националистический бред в виде истории, научили скакать под ненавистнические лозунги. И родители детей, ещё помнящие другую историю, принимали всё это, по-видимому, залечивая свои комплексы неполноценности. Вместо того, чтобы сказать: «Вашими устами да мёд пить!», глотали мед самовозвеличивания. Увы, националистические идеи прилипчивые, и особенно там, где нет самостояния. Но национализм разделяет, а значит – ослабляет. У малороссов оно было – они были русскими, но у новоявленных украинцев оно сильно поубавилось: слишком мало государственных, исторических и культурных оснований им дозволено теперь иметь. И сейчас под густым налетом национализма чувствуется: нет уверенности в собственной значимости. И цепляется украинец за борщ, как будто он появился в эпоху украинизации, тогда как «борщ» всего лишь «бурые щи» и хлебали их задолго до того, как появились украинцы.

Мало кто из людей думает, не говоря уж о том, чтобы мыслить, но на подсознательном уровне каждый ощущает свою слабую сторону – воображаемую или реальную. Отмежевав малороссиян украинизацией от материнской культуры и языка, националисты и большевики обрекли их на тонкий слой местной специфики. Украинский язык воспринимается как стилистически сниженное ответвление русского языка и его упрощение. Несамодостаточная личность компенсирует свою нецелостность самыми разными способами, а уж с таким катализатором национальных чувств, каким оказались киевские власти после распада СССР, в подавляющем большинстве не славянского происхождения, можно было упиваться украинством и проглотить с ним множество крючков. Что и произошло на горе оболваненному населению. 

Соседями, а ранее и владельцами малороссийских славян были извечные враги России – Польша и Османская империя. Их враждебность вряд ли будет изжита, а также и  западными украинцами, которых австрияки отформатировали много раньше остальных жителей Малороссии для щита Австрии от Польши. Мало кто не знал в СССР, чем отличились западные украинцы Галичины, служа немецким фашистам в качестве палачей бандеровцев. Их методы с тех пор не изменились: согнать людей в сарай и поджечь – коронный номер современных бандеровцев (Одесса, 2 мая 2014 года). В вывернутом наизнанку мире бандеровцы герои.

Славян разделили, чтобы съесть по частям. Можно лишь сокрушаться недальновидности украинцев, но референтные группы так властны, а  националистический елей столь сладостен… Как результат, самый большой надгосударственный инвестиционный фонд Black Rock владеет украинскими черноземными землями и выражает недовольство тем, что развелось слишком много захоронений погибших украинцев, их так много, что видно из космоса. Глава корпорации, некто Финк, заявил, что это непорядок, и напомнил украинцам, что их земли им уже не принадлежат.

Опомнитесь. Вас разделили и властвуют. Точно так, как в нацистской Германии, руководство нынешней Украины использовало национализм как рычаг и занимается геноцидом славянского населения, засылая необученных мобилизованных мужчин и женщин на убой. Ходит множество предположений о том, зачем устроена эта мясорубка, в которую превратились безуспешные контрнаступления бандеровской Украины. Раз за разом слышу мнение: элементарно высвобождается плодородная земля для заселения её другими народами.

Теперь русских разделили уже не Австрия или большевики, берите выше: на Украину и Россию глаз положили глобалисты.

Украину отделили от России и практически съели, кто следующий?

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка