Поэзия Фотиандра Метаноика (А.М.Голова): восприятие и интерпретация (4) Елена Полтавец (05/08/2021)
Мифологические образы – не суть произведений, а способ высказать свое отношение к бытию.
Поэзия Фотиандра Метаноика (А.М.Голова): восприятие и интерпретация (3) Елена Полтавец (03/08/2021)
В стихотворениях книги «Попытка к бытию» образы животных играют одну из первостепенных ролей. Зоомотивы в поэзии Метаноика связаны с мифом и архетипом. Есть и такие образы, мифопоэтика которых вбирает в себя индивидуальный миф. Это образ ёжика и особенно образы кошек. По насыщенности «котомотивами» (или, по-научному, фелинологией) поэзия Метаноика превосходит египетские гимны.
Поэзия Фотиандра Метаноика (А.М.Голова): восприятие и интерпретация (2) Елена Полтавец (30/07/2021)
Образы шести соток дачного участка тесно связаны с мотивом вечности. ..."За пленкой дугового парника \ Топорщатся крещеные века…" (...) Даже лето на даче – как будто вечность: «...лето всё, что думало сказать Руси – сказало». ..."И шесть сакральных соток прячут в сон \ Свои амбиции на роль Вселенной…"
Поэзия Фотиандра Метаноика (А.М.Голова): восприятие и интерпретация (1) Елена Полтавец (29/07/2021)
Поэзия Фотиандра Метаноика представляет собой высокохудожественное, интереснейшее явление современной литературы, далеко выходящее за рамки «филологической поэзии», «православной литературы». Она свидетельствует о многогранности современного литературного процесса и требует рассмотрения вопроса о филологической поэзии, о «православной поэзии» наших дней.
Поделись
X
Загрузка