НА vs СКВОЗЬ Борис Цейтлин (14/10/2014)
...так же, как и более ранние культурно изобретенные устройства, нацелен художественный текст не на то, чтобы дать представления о мире, хоть внешнем, хоть «внутреннем», или состояние того или другого как-то отразить – а чтобы из («на материале») меня, читателя/зрителя/слушателя, человеческую сущность произвести.
ПАТОСЕМИОТИКА. Пора наводить науку Борис Цейтлин (03/08/2014)
Слово – это знак очень плохой! Но как раз из-за его плохости над человеком оно имеет великую власть. Вся слава рода человеческого и вся его слабость коренятся, быть может, в знаковой аномальности языка. От роду человеку присуще верить слову на слово. Происходит же эта вера не от заблуждений человеческого духа – напротив, от его стремления к реальности!
ПАТОСЕМИОТИКА. «Стыдливость формы» Борис Цейтлин (31/07/2014)
Преимущественно поэтическая интуиция отличает нашу отечественную ментальность. Хроническое пренебрежение «выводными» смыслами в пользу видных и звонких, безотчетная склонность превращать функциональное действо в ритуальное[1] проявляются едва ли не во всех сферах народного жизнеустроения. Мотив последнего можно поэтому определить как тотально поэтический. Вопреки расхожему мнению, формализм и эстетизм (и, если угодно, декаданс) суть почвенные явления нашей культуры.
ПАТОСЕМИОТИКА. Состязание поэтов. Борис Цейтлин (28/07/2014)
Еще когда впервые я эту сказку прочитал, возник у меня вопрос: почему, не побоявшись медвежьих когтей и собачьих зубов, при виде искусственного лезвия Коза испытала страх?
ПАТОСЕМИОТИКА. Музыка после революции. Борис Цейтлин (25/07/2014)
Иноязычное происхождение «идейных» слов не только не препятствовало проникновению их в народ, а как раз тому способствовало. Именно из-за их странности для простонародного слуха народу они явились воистину как реалии обновленного бытия.[
ПАТОСЕМИОТИКА. Поэзия задарма. Борис Цейтлин (23/07/2014)
...какого рода ситуация поэтической является, при этом таковою не значась? Речь идет именно о ситуации. Это, собственно, и есть ключевое слово.
Внутри молекул Борис Цейтлин (16/05/2014)
Из лесу вышла обезьяна \ О божестве потосковать. \ Она прекрасна без изъяна. \ Ей человеком не бывать.
Внутри молекул (2) Борис Цейтлин (07/04/2014)
О, сколь достойны суть те люди, \ Сугубость кои всяк блюдут. \ В них драгоценном как в сосуде \ Цветы сугубости цветут. \ Сугубых чувств я не таю \ - Сугубости свой гимн пою!
Внутри молекул Борис Цейтлин (27/02/2014)
Зачем вы убили козла моего? \ Ведь он вам не сделал совсем ничего. \ А вы его все же убили. \ Видать, вы его не любили.
Предисловие к монографии Вячеслава Шевченко «Прощальная перспектива» Борис Цейтлин (18/07/2013)
Будь у автора подобающий уровню его мысли социальный статус, давно бы уж его цитировали наравне с Флоренским, Лосевым, Бахтиным, Мамардашвили, Аверинцевым.
Поделись
X
Загрузка