Райнер Мария Рильке. Давид поет Саулу Илья Имазин (22/02/2022)
Его поэтические сборники «Книга образов» (1902), «Часослов» (1905), «Новые стихотворения» (1907), «Жизнь Девы Марии» (1912), «Дуинские элегии» (1912 – 1922), «Сонеты к Орфею» (1923), «Явления Христа» (1926) остаются безусловными вершинами философской лирики XX в.
Жизнь, хрупкая как одуванчик… Илья Имазин (04/02/2022)
Вёрсты, мили и километры \ Нарезая сквозь дни и годы, \ Убегает? К цели стремится? \ И несет его, как былинку, \ То ли страх, то ли удаль ветра. \ Точно рой, за спиной невзгоды. \ В этой гонке как ухитриться \ Жизнь собрать: за пушинкой пушинку?
Форель зимой Илья Имазин (18/01/2022)
Форель свеченье излучает лишь зимой, \ Когда случайно заплывает в мой \ Тревожный сон, спокойна и мудра. \ И в тот же миг осенняя хандра \ Уходит. \ И стоит мой зимний дом \ В оцепененье, как замерзший водоем.
Гора и мышь, или Мнимые уроки прошлого Илья Имазин (22/12/2021)
Где стоишь, там спокойно и стой, \ Отрешенный, твердый, немой, \ Словно окаменелая рыба. \ Что бы ветер тебе ни принес, \ Оставайся смирен и тверез, \ Помни, ты – человечище, глыба. \\ Так Никколо Макиавелли \ Наставлял одного флорентийца, \ Что по жизни метался без цели \ И никак не мог остепениться.
Герман Мелвилл "Мальдивская акула" Илья Имазин (30/11/2021)
Не получив при жизни признания, соразмерного истинному масштабу его дарования, Мелвилл спустя три десятилетия после своей кончины сделался ключевой фигурой в литературной истории США. Литература, которая обошлась без него в XIX в., стала просто немыслима без упоминания его имени в XX-м. ...Желая познакомить читателя с малоизвестной в России поэзией Германа Мелвилла, мы помещаем здесь перевод стихотворения «Мальдивская акула»...
Срок годности Илья Имазин (22/11/2021)
«Написал давно, в 1992, так что срок годности вышел. Самому мне все это пригодилось лет десять назад, когда я проходил курс психотерапии по методу Карла Юнга. Эти стихи послужили материалом для кропотливого анализа.Работавший со мной аналитик свел их темы к трем рубрикам..."
Ничевоки Илья Имазин (09/11/2021)
...Любая языковая форма не идею в себе содержит, но скрывает жуткое зияние. Только ничевоки осмеливаются без головокружения и рвоты заглядывать в эти бездны обыденных слов.
Жила-была женщина-комната… Илья Имазин (20/10/2021)
И дали они объявления \ В газету на первую полосу, \ Не то, чтобы крики о помощи, – \ Стиль строгий и деловой: \ «Ищу вариант подселения», \ «Себя сдам в аренду. Недорого». \ А ниже: «Куплю мужу волосы» \ И: «Требуется домовой».
Прищепка и прыщик Илья Имазин (23/09/2021)
...знак свыше. Одна из стен в помещении нашей кафедры дала трещину, которая, точно Зевсова молния, метила непосредственно в рабочий стол Ольги Дмитриевны. Позднее кто-то заметил, что трещина стала зримым выражением долго скрываемого разлада: копившееся и, наконец, выплеснувшееся в перепалке напряжение оказалось столь велико, что стена не выдержала…
Будь Клеопатры нос чуть-чуть короче… Илья Имазин (10/09/2021)
Сенека доблестно совершает сэппуку \ На пиру у Нерона. (...) Машиной времени перенесенный в древний Рим \ Из Токио конца августа 1945 года. \ Он вспарывает себе брюхо, сосредоточен и непоколебим, \ И гирлянду потрохов на пол вываливает гордо, \ Как приношение не деспоту, но Господину, \ Что перед ним, точно громом пораженный, стоит. \ На этот сюжет могли бы написать картину – \ Офигенную! – \ Художники Комар и Меламид.
Поделись
X
Загрузка